Вопросы современной педиатрии

Обследовано 96 детей с атопической бронхиальной астмой (АБА): 24 ребенка в возрасте 1 — 5 лет, 30 — 6 — 10 лет, 42 — 11 — 15 лет. Клнтрольную группу составили 33 атопически здоровых детей Поволжского региона, аналогично сгруппированные по возрастам. Оценку состояния специфического иммунитета проводили путем определения в сыворотке крови уровней специфических IgE — антител (sIgE — АТ) к 58 аллергенам (20 пищевым, 12 бытовым, 26 пыльцевым) с использованием ИФТС.

В самой младшей группе детей с АБА были выявлены повышенные уровни sIgE — АТ (оптическая плотность (ОП) ? 0,3) к 33 (59,0 %) аллергенам, из которых в 23 случаях (67,6%) уровни sIgE — АТ достоверно (р < 0,1) превышали таковые у здоровых детей соответствующих возрастов ( 5 пищевых и 17 растительных аллергенов). высокие уровни sIgE — АТ (ОП > 0,6 ) отмечены к 7 (12,5%) аллергенам (3 пищевым и 4 растительным). Умеренно повышенные значения sIgE — АТ (ОП от 0,3 до 0,6) у здоровых детей младшего возраста встречаются только к 4 пищевым аллергенам. У детей среднего возраста м АБА были выявлены повышенные значения sIgE — АТ к 12 (21,4%) аллергенам, однако, во всех случаях значения уровней sIgE АТ достоверно не превышали аналогичных у здоровых детей соответствующего возраста. У здоровых детей среднего возраста умеренно повышенные значения sIgE — АТ отмечены к 10 пищевым и 3 пыльцевым аллергенам. У детей старшего возраста с АБА наблюдаются умеренно повышенные уровни sIgE — АТ к 7 (12,5%) аллергенам (4 пищевым, библиотечной пыли и 2 растительным), из которых к 5 аллергенам (71,4%) уровни sIgE — АТ достоверно (р<0,05) превышают таковые у здоровых детей соответствующего возраста. У здоровых детей старшего возраста умеренно повышенные уровни sIgE — АТ отмечаются только к 3 аллергенам.

Можно заключить, что в периферической крови детей с АБА в возрасте от 1 до 5 лет наблюдаются повышенные уровни sIgE — АТ к максимальному числу исследованных нами аллергенов, значения которых достоверно превышают таковые как в группе здоровых детей соответствующего возраста, так и у детей с АБА более старших возрастов.

Добавить комментарий