Папиллома-вирусная инфекция человека

Группа вирусов папилломы человека (ВПЧ), известных также как вирусы бородавок, включает свыше 65 различных типов вирусов, вызывающих бородавки кожи и язвы слизистых. Более 20 из них инфицируют гениталии и слизистую ануса. Вирусы папилломы человека, инфицирующие гениталии, передаются половым путем и при родах от больной матери к ребенку. Как показывают результаты изучения вирусной этиологии опухолей, важную роль в их развитии играют вирусы папилломы человека. По-видимому, они служат основным провоцирующим фактором в развитии некоторых форм рака, в частности рака шейки матки, аденокарциномы, рака влагалища, полового члена и т.д.

Проводя скрининг больных на наличие у них вируса папилломы различных типов, можно получить ценную информацию, позволяющую более точно прогнозировать клинический исход. Так вирусы папилломы 6 и 11 типов обычно связаны с незлокачественными аногенитальными папилломами, а типов 16 и 18 – с карциномами. Другие типы ВПЧ (например, 31, 33, 35, 39 и 45) также связаны с инвазивным раком или карциномами.

Для выяснения роли этих вирусов в возникновении различных патологий очень важно располагать чувствительными и точными методами их выделения и типирования в нормальных тканях, тканях при дисплазиях и опухолях.

Поскольку ВПЧ нельзя культивировать in vitro , его присутствие определяют с помощью метода реакции иммунофлюоресценции (РИФ) или ПЦР (полимеразной цепной реакции). Наиболее чувствительным методом для выявления ДНК ВПЧ на сегодняшний день является ПЦР.

В нашей лаборатории ВПЧ определяется с помощью РИФ (реакция дает положительный ответ при наличии любого типа ВПЧ) и ПЦР. С помощью ПЦР можно выявить наиболее онкогенные типы ВПЧ – 16 и 18 (встречаются в 94% случаев различных форм рака). Раннее выявление ВПЧ укажет на повышенный риск развития рака, а выявление онкогенных типов, позволит прогнозировать новообразования, которые могут перерасти в инвазивные опухоли.

Практические выводы. Как можно понять из написанного выше, папиллома-вирусная инфекция опасна своими последствиями. Если при посещении врача поставлен диагноз: остроконечные кондиломы, эндоцервикоз, папиллома — необходимо провести лабораторное обследование на папилломо-вирусную инфекцию.

Добавить комментарий