Спермограмма

Для начала определимся, что такое бесплодие. Это ситуация, когда пара живет регулярной половой жизнью, т.е. раза 2 в неделю (и чаще) при отсутствии контрацепции в течение года, а зачатие не происходит. В этом случае можно начинать обследование обоих супругов.

Обследования женщин длительны, сложны, а некоторые близки к оперативным вмешательствам. Оптимальную схему рекомендует гинеколог. Оценить плодовитость мужчины позволяет спермограмма. Данное исследование высоко информативно, безвредно и безопасно. По данным, как мировой статистики, так и 10-летнего опыта нашей лаборатории у одной трети мужчин из бесплодных пар наблюдаются те или иные отклонения в спермограмме.

Правила подготовки к сдаче спермы: половое воздержание 2-3 дня. Более длительный срок воздержания приводит к увеличению числа сперматозоидов с одновременным ухудшением их качества и подвижности. Воздержание более недели делает исследование недостоверным. При меньшем сроке полового воздержания, например, последний половой акт вечером,накануне прихода в лабораторию, наблюдается сниженная концентрация сперматозоидов в эякуляте с увеличением числа недозрелых сперматозоидов. Непривычный образ жизни: тяжелая командировка, необычная физическая нагрузка и т.п., может негативно повлиять на результаты анализа.

Собирают сперму путем мастурбации (онанизма). В исключительных случаях можно путем прерванного полового акта. При этом существует риск попадания части наиболее активных сперматозоидов не в банку для анализа, а к женщине во влагалище. Категорически запрещается использование презервативов, в том числе отмытых или одетых наизнанку. Дело в том, что фирмы производители обрабатывают поверхность презервативов спермицидными веществами (для предохранения от беременности даже в случае разрыва изделия). Таким образом, все сперматозоиды становятся неподвижными и, следовательно, непригодными для исследования. Доставлять сперму в лабораторию нужно в течение часа после сдачи.

Добавить комментарий