Метод проточной цитофлюорометрии (ПЦМ)

Лабораторная диагностика лекарственной сенсибилизации в основном представлена мало автоматизированными и нестандартизированными иммунологическими методиками вне связи с доминирующим механизмом развития аллергической реактивности. Для диагностики степени и валентности лекарственной сенсибилизации цитотоксического механизма предлагаем определение степени повреждения лимфоцитов с использованием моноклональных антител (МКАТ) КС 56 к поверхностному антигену СD 45 методом ПЦМ.

Предварительную подготовку пробы проводят в модификации Карапата А.П. (1971г.), затем после добавления МКАТ КС 56 (“Coulter”, USA) обрабатывают с помощью Multi — Q — Prep (“Coulter”, USA) и анализируют на цитометре EPICS XL (“Coulter”, USA) в режиме лимфогейта по отработанным рабочим параметрам (Васнева Ж.П.,Торопова Н.Е., 1995). В качестве контролей используют меченные ФИТЦ МКАТ к MsIgG2a и пробу, где раствор лекарственного препарата заменен физ.раствором. Степень повреждения лимфоцитов определяют по уровню коэффициента лизиса лимфоцитов (КЛЛ), который в норме не превышает 0,1 — 0,2 по литературным данным (Ногаллер А.Н., 1983). При стандартизации данного метода погрешность составила 1,62, допускаемые расхождения между результатами двух параллельных определений одного анализа — 1,47 и допускаемые расхождения между результатами двух анализов одной пробы — 2,08. Параллельно учет результатов для определения КЛЛ проводили с помощью микроскопа (Ногаллер А.Н., 1983).

С использованием данных методов у пациентов в возрасте 20 — 40 лет, имеющих анафилактические реакции на лекарственные препараты, определяли КЛЛ (исследовали 62 лекарственных препарата, 5 — 10 препаратов для каждого больного). В результате проведенного обследования с использованием ПЦМ в 92,3% случаях была выявлена поливалентная сенсибилизация (КЛЛ превышает нормальное значение в 2 — 4 раза), подтвержденная данными анамнеза, тогда как с использованием микроскопа КЛЛ был повышен в 42% случаев.

Метод ПЦМ исключает субъективный фактор при выполнении анализа путем стандартизации на всех этапах его выполнения и уменьшает погрешность при его проведении и рекомендуется для диагностики специфической лекарственной сенсибилизации цитотоксического типа.

Добавить комментарий