Биохимические исследования при сахарном диабете

В настоящее время сахарный диабет стал, к сожалению, достаточно распространенным заболеванием и помолодевшим, поскольку сейчас очень много детей и подростков страдающих данным недугом. Кроме того, группой риска являются дети, рожденные с массой тела, превышающей 4 кг. Желательно обследовать таких малышей с целью выявления предрасположенности к сахарному диабету или первых признаков заболевания.

Естественно, что своевременная диагностика выявления диабета на его ранних стадиях необходима для того, чтобы вовремя начать его лечение и по возможности приостановить развитие болезни. Поэтому при появлении первых тревожных признаков заболевания необходимо срочно обращаться к врачу по месту жительства или к нам в ДЦ, где можно получить квалифицированную консультацию врача-эндокринолога. Но окончательный диагноз врач может поставить только на основании данных лабораторных исследований.

В нашем отделе мы можем предложить два основных вида обследования в плане сахарного диабета: это тест толерантности к глюкозе (или сдача крови с сахарной нагрузкой) и определение гликолизированного гемоглобина.

Что для этого необходимо:

за 4 дня до обследования отменить все медикаменты, способные влиять на обмен глюкозы;
прийти в центр с 8-00 до 10-00, строго натощак, ужин не позднее 19 часов
принести с собой 75 — 100 гр. сухой глюкозы. Это для проведения теста толерантности: пациент должен быть настроен, что в течение 3-х часов он будет находиться в центре:
сначала берется кровь натощак. Даем пациенту выпить раствор, содержащий 100 г глюкозы. Затем он сдает кровь еще 2 раза — через 1 час и через 2 часа. В это время нельзя есть, пить, курить и волноваться. Результат теста толерантности к глюкозе можно при необходимости получить в этот же день.
Результат теста толерантности к глюкозе можно при необходимости получить в этот же день.

Что такое гликозилированный гемоглобин и для чего его определяют? В эритроцитах постоянно происходит неферментативная реакция соединения внутриклеточной глюкозы и гемоглобина. Реакция идет в течение всей жизни красных кровяных телец — т. е. 120 дней. Степень образования гликозилированного гемоглобина зависти только от уровня гликемии и не зависит от уровня инсулина.

Поскольку гликозилированный гемоглобин содержится в эритроцитах, материалом для исследования является гепаринизированная кровь.

Эта методика позволяет выявить скрытые формы сахарного диабета, т.к. цифры гликолизированного гемоглобина отражают среднюю концентрацию глюкозы за последние 4-6 недель. Т.е. если у пациента в течение 2-х месяцев хотя бы несколько раз повышался уровень глюкозы в крови, то цифры гликолизированного гемоглобина будут повышены. Кроме того, методика дает возможность лечащему врачу контролировать эффективность лечения сахарного диабета, особенно при назначении пролонгированных форм инсулина.

Добавить комментарий