Комплекс лабораторных исследований «Госпитальный»

ВИЧ – это Вирус Иммунодефицита Человека, который поражает, в основном, иммунную систему. СПИД – это Синдром Приобретенного Иммунодефицита, являющийся конечной стадией ВИЧ-инфекции. А если коротко, то ВИЧ-инфекция – это та стадия болезни, когда вирус находится в организме, разрушает иммунную систему, но еще нет внешних проявлений. СПИД – это стадия болезни, когда организм человека уже не в состоянии бороться с различными заболеваниями. Они прогрессируют, и в результате этого наступает смерть.

Сифилис — генерализованное хроническое рецидивирующее заболевание, в классическом течении подразделяющееся на 4 основные стадии. Инфекция вызывается бактерией, принадлежащей к семейству спирохетовых – Triponema pallidum. Возникновение противосифилитических антител при заболевании происходит в соответствии с общими закономерностями иммунного ответа: вначале вырабатываются антитела Ig M, по мере развития болезни начинает преобладать синтез Ig G.

Гепатит В — вирусная инфекция, вызываемая ДНК-содержащим вирусом гепатита В (ВГВ, HBV). Источником заражения является больной человек. Пути передачи: через кровь, после переливания крови, от матери плоду и новорожденному, половым путем, при манипуляциях с повреждением целостности кожи и слизистых, в семейном очаге через микротравмы (зубные щетки, ножницы, расчески, мочалки, полотенца, посуда и т.д.).

Гепатит С – это инфекционное заболевание печени, вызываемое РНК-вирусом. Инфекция, обусловленная вирусом гепатита C , может развиться у любого человека и наблюдается чаще у молодых людей. Вирус гепатита С передается через кровь, источником возбудителя инфекции является человек, больной острой или хронической формой гепатита С. Для острого гепатита С характерен высокий удельный вес безжелтушных форм (83%), протекающих без клинических проявлений заболевания. Инкубационный период составляет 6-8 недель, однако этот диапазон может быть шире от 2 до 26 недель. Основными симптомами в преджелтушном периоде являются – слабость и снижение аппетита, дискомфорт в эпигастральной области и в правом подреберье. Желтушный период протекает значительно легче, чем при других парентеральных гепатитах. Однако, несмотря на кажущуюся лёгкость течения, гепатит С имеет серьёзный прогноз, поскольку частым исходом развития заболевания является формирование хронического гепатита с последующим циррозом печени.

Подготовка к анализам: перед сдачей крови на вирусные гепатиты за 2 дня до исследования желательно исключить из рациона цитрусовые, оранжевые фрукты и овощи.

Добавить комментарий