Исследования для гирудотерапии, противопоказания к гирудотерапии

Нарушение механизмов сложной системы свертывания крови является противопоказанием к гирудотерапии.

Фибриноген (фактор I) — белок, синтезирующийся в основном в печени. В крови он находится в растворенном состоянии, но в результате ферментативного процесса, под воздействием тромбина и фактора ХIIIа, может превращаться в нерастворимый фибрин. Фибрин составляет основу сгустка, при свертывании крови.

Определение концентрации фибриногена в плазме крови — наиболее широко используемый тест, применяющийся не только при диагностике нарушений гемостаза, но и при распознавании и оценке тяжести воспалительных, иммунных, деструктивных и неопластических процессов, при которых возникает гиперфибриногенемия как острофазовая реакция.

Кровь рекомендуется сдавать в ут­ренние часы, натощак. При необходимости сдачи крови в другое время требуется воздержание от приема пищи в течение 4-6 часов. При сдаче крови необходимо сообщить медсестре о приёме препаратов, влияющих на свертывание крови.

Подготовка к анализам: перед сдачей крови на коагулогические исследования необходимо информировать врача о приёме противосвёртывающих лекарств.

Добавить комментарий