Половые гормоны — биологически активные вещества

Тестостерон Тестостерон андрогенный гормон, ответственный за вторичные половые признаки у мужчин. Тестостерон поддерживает сперматогенез, стимулирует рост мошонки и полового члена, он необходим для поддержания либидо и потенции. Основным источником его являются семенники. У женщин тестостерон синтезируется в яичниках и надпочечниках и наряду с другими андрогенами (ДГЭА-С, др) обеспечивает рост волос на лобке и подмышечных впадинах, повышает половое влечение Основными причинами повышения концентрации тестостерона являются: преждевременное половое созревание мальчиков; опухоли коры надпочечников; некоторые заболевания яичников (вирилизирующие опухоли, поликистоз яичников); опухоли яичек; длительный прием некоторых препаратов (пероральные контрацептивы, барбитураты, др.).

Уменьшение уровня тестостерона чаще всего связано с первичным или вторичным гипогонадизмом (снижение синтеза гормонов половыми железами вследствие их недоразвития или поражения, либо патологии гипофиза, регулирующего эти процессы). Низкие концентрации тестостерона в крови могут быть обусловлены также длительным приемом алкоголя, препаратов, содержащих андрогены, дексаметазон. Иногда причиной снижения тестостерона являются тяжелые заболевания печени и почек с развитием их недостаточности.

Свободный тестостерон

Свободный тестостерон основной и наиболее активный андроген, вырабатываемый клетками Лейдига семенников у мужчин, а у женщин корой надпочечников и яичниками. Является продуктом периферического метаболизма. Тестостерон находится в крови в свободном (1-2%) и связанном (с SHBG и альбумином) виде. В тканях, на которые направлено его действие, он превращается в более активный дигидротестостерон (ДГТ). Конверсия тестостерона завершается в печени превращением в 17-кетостероиды. Тестостерон на стадии внутриутробного развития участвует в дифференциации половых органов у мужчин, а в период полового созревания отвечает за развитие вторичных половых признаков. Является необходимым гормоном для поддержания нормальной функции половых органов. Уровень тестостерона имеет диагностическое значение при следующих патологиях: синдром Клайнфельтера и другие хромосомные заболевания, гипопитуитаризм, ферментативные нарушения синтеза андрогенов, гирсутизм и вирилизация у женщин, андрогенсекретирующие опухоли яичников и надпочечников.

Андростендион Андростендион андроген, продуцирующийся клетками пучковой зоны коры надпочечников и гонадами. Он является промежуточным продуктом для образования как тестостерона, так и эстрадиола. Андростендион имеет относительно слабую андрогенную активность, однако содержание его в сыворотке крови и в норме, и при патологии часто выше, чем тестостерона. Концентрация сывороточного андростендиона является маркером биосинтеза андрогенов. Повышение его уровня наблюдается при врожденной вирилизующей гиперплазии надпочечников, синдроме поликистозных яичников, вирилизующих опухолях надпочечников или яичников.

ЛГ (лютеинизирующий гормон)

ЛГ (лютеинизирующий гормон) это гормон передней доли гипофиза, органами- мишенями которого являются яичники. Под влиянием лютеинизирующего гормона активируется синтез яичниками основных половых гормонов эстрагенов и прогестерона, стимулируется процесс овуляции. У мужчин ЛГ активизирует выработку тестостерона семенниками. Концентрация ЛГ у женщин значительно изменяется в зависимости от фазы менструального цикла, поэтому наиболее информативным и правильным является определение уровня данного гормона на 3-5 день цикла (первый день менструации считается первым днем цикла). Основными причинами повышения уровня лютеинизирующего гормона являются следующие патологические состояния: первичная недостаточность функции яичников у женщин при приобретенных или врожденных заболеваниях яичников); аменорея (отсутствие менструаций); дисфункция гипофиза (опухоли, травмы гипофиза и др.).

Снижение количества ЛГ в сыворотке крови может быть обусловлено нарушением функции гипофиза или гипоталамуса вследствие опухолевого или травматического поражения их, врожденной недостаточности. Кроме того, низкий уровень ЛГ наблюдается при задержке роста и полового созревания, а также при неврогенной анорексии (полная утрата аппетита и длительное голодание на фоне психоэмоционального стресса ).Длительный прием некоторых лекарственных препаратов (контрацептивы, дигоксин, большие дозы эстрагенов) также могут приводить к снижению лютеинизирующего гормона в крови.

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) гормон передней доли гипофиза, оказывающий непосредственное влияние на функции половых желез. У женщин ФСГ контролирует рост и созревание фолликулов в яичниках, вместе с лютеинизирующим гормоном стимулирует синтез эстрадиола (подробнее см. в позиции прайс-листа «Эстрадиол»). У мужчин ФСГ контролирует рост и функцию семенных канальцев и сперматогенез (образование и созревание сперматозоидов). Концентрация ФСГ у женщин значительно изменяется в зависимости от фазы менструального цикла, поэтому наиболее информативным и правильным является определение уровня данного гормона на 3-5 день цикла (первый день менструации считается первым днем цикла).

Повышенное содержание ФСГ у женщин наиболее часто наблюдается при менопаузе, вызванной нарушением функции яичников (острые и хронические воспалительные заболевания, поликистоз, опухоли яичников и т.д.). Кроме того, высокий уровень ФСГ всегда выявляется у женщин с удаленными яичниками. Некоторые врожденные заболевания, в основе которых лежат хромосомные нарушения (синдром Шерешевского-Тернера и др.), также характеризуются увеличением данного показателя.

Снижение содержания ФСГ в крови наблюдается при нарушении функции гипоталамуса и/или гипофиза вследствие опухолевого или травматического поражения их, врожденной недостаточности. Рак яичников или простаты с повышенной выработкой эстрагенов или андрогенов также сопровождается значительным снижением уровня фолликулостимулирующего гормона.

Пролактин

Пролактин гормон передней доли гипофиза, воздействует у женщин на рост и функционирование молочных желез, вызывая лактацию. Клинически повышение концентрации пролактина проявляется нарушениями менструального цикла и бесплодием у женщин, у мужчин снижение полового влечения, импотенция или бесплодие.

Физиологическая гиперпролактинемия наблюдается только во время беременности, когда возрастает содержание эстрагенов, стимулирующих лактотрофные клетки гипофиза. Причины патологической гиперпролактинемии: прием эстрагенов и нейролептиков, раздражение сосков, травма или операция на грудной клетке, первичный гипотиреоз, пролактинпродуцирующие опухоли гипофиза, хроническая почечная недостаточность. Снижение концентрации пролактина возникает после хирургического удаления гипофиза, рентгенотерапии, при приеме бромокриптина и тироксина и проявляется угнетением сперматогенеза у мужчин и невозможностью грудного вскармливания у женщин.

Эстрадиол

Эстрадиол главный представитель эстрагенов, обладает наивысшей биологической активностью. В женском организме он синтезируется в яичниках, оболочке и гранулезных клетках фолликулов, поэтому эстрадиол определяют для оценки их функции. Органами-мишенями эстрагенов у женщин являются матка, влагалище, вульва, маточные трубы и молочные железы. Гормоны данной группы отвечают за развитие вторичных половых признаков и определяют характерные физические и психические особенности женщин. Уровень эстрадиола в течение нормального менструального цикла имеет двухфазовую прогрессию: максимальный за 1-2 дня до овуляции и на 8-10-й день после овуляции (что необходимо учитывать при сдаче крови). Увеличение концентрации эстрадиола имеет место при эстрагенпродуцирующих опухолях и циррозе печени, проявляется гинекомастией, преждевременным половым созреванием детей, маточными кровотечениями в период менопаузы.

Снижение эстрадиола отмечается при синдроме Тернера, первичном и вторичном гипогонадизме.

Глобулин, связывающий половые гормоны

Глобулин, связывающий половые гормоны (синонимы: секс-стероидсвязывающий глобулин, половой стероидсвязывающий глобулин и др.) это белок, связывающий и транспортирующий тестостерон, андростендион, эстрадиол и прогестерон. В таком связанном виде половые стероиды биологически неактивны. Помимо своей транспортной функции, ГСПГ защищает вышеназванные гормоны от метаболической инактивации по пути от места их секреции к органу–мишени, являясь своеобразным их депо в организме. При снижении концентрации этого глобулина доля свободно циркулирующих в крови гормонов увеличивается. В этом случае их эффекты усиливаются, хотя общая концентрация гормона может не выходить за пределы референсных значений. При этом андрогенные эффекты возрастают сильнее, чем эффекты эстрадиола, поскольку сродство ГСПГ к эстрадиолу выше. Таким образом, определение глобулина, связывающего половые стероиды, является полезным для пациентов с различными гормональными расстройствами в половой сфере (аменорея, ановуляция, гирсутизм и др. патология у женщин, нарушение потенции, мужской климакс и т.д. у мужчин).

Прогестерон

Прогестерон женский стероидный гормон, продуцируемый желтым телом яичников, а во время беременности плацентой. Концентрацию прогестерона в крови определяют для подтверждения или исключения овуляции во время менструального цикла. Максимальная концентрация прогестерона наблюдается в лютеиновую фазу цикла, т.е. через 2-3 дня после овуляции.

Увеличение концентрации прогестерона имеет место при беременности, опухолях надпочечников и яичек, пузырном заносе, хорионэпителиоме яичника.

Снижение уровня гормона имеет место при угрозе выкидыша, синдроме галактореи-аменореи, приеме пероральных контрацептивов и некоторых лекарственных препаратов.

17-ОН Прогестерон 17-ОН Прогестерон гормон, являющийся предшественником кортизола, вырабатывается в надпочечниках, яичниках, яичках и плаценте. Его определение играет ведущую роль в диагностике адреногенитального синдрома тяжелого заболевания с высокой смертностью новорожденных в первые недели жизни от быстрой потери соли и жидкости и коллапса. Диагностика основана на определении высокого уровня 17-ОН прогестерона в крови ребенка.

Добавить комментарий