Генетический паспорт, взять анализ ДНК

ДНК является важнейшей структурной единицей человеческого организма, потому как она несет в себе генетический код, уникальный для каждого индивида. На сегодняшний день достижения науки позволили расшифровать практически весь генетический код, зашифрованный в молекулах ДНК. В ДНК заложена информация о наследственности и изменчивости двух основных свойствах живых организмов. Этот факт помогает современной медицине предвидеть развитие той или иной болезни у человека и предотвратить это.

Сегодня в некоторых клиниках уже проводится анализ ДНК, который позволяет оформить генетический паспорт человека на основе полученных данных расшифровки молекул ДНК.

Сеть клиник  относится к таким медицинским центрам, так как обладает всем необходимым оборудованием для проведения анализа ДНК. На сегодняшний день медицина получила мощный инструмент для досимптоматической диагностики заболеваний, когда на болезнь нет еще и намека. А это означает, что в ближайшем будущем мы сможем не только выявлять проблемные гены, но и заменять их на здоровые.

Любой желающий может прийти в клинику и сдать кровь на анализ ДНК. Результатом этого анализа будет генетический паспорт, в котором указана последовательность и наличие тех или иных генов. Глядя на эту информацию, можно точно сказать, в группе риска развития каких заболеваний находится владелец данного генетического паспорта, так как сочетание определенных генов может свидетельствовать о возможности развития онкологических, кардиологических и других болезней.

Медики давно уже заметили, что многие заболевания передаются по наследству. Давно известно, что аллергия на определенные раздражители и другие заболевания наиболее вероятно развиваются у ребенка, если его родители тоже страдают от этой болезни. Теперь мы можем предсказать на основе генетического паспорта человека развитие гипертонии, язвы, ишемической болезни сердца, атеросклероза.

Другой вопрос проявятся ли эти болезни или нет? Генетический паспорт содержит информацию о последовательности генов и их наличии. Это является основой для развития заболевания, но оно может и не проявиться, если отсутствуют необходимые для него условия развития. Например, если информация генетического паспорта содержит в себе онкологическое заболевание, то при необходимом количестве факторов, увеличивающих вероятность развития, возникнет раковая опухоль. Но если таких факторов не будет в окружающей среде человека, то болезнь пройдет мимо, не разовьется.

Таким образом, генетический паспорт помогает предсказать возможность развития заболевания, а не его стопроцентное возникновение. Точно также нельзя говорить о точном возрасте смерти человека, так как при наличии благоприятных условий для его организма этот возраст может увеличиться.

Если генетический паспорт не дает точной информации того, что случится со здоровьем, зачем тогда он нужен? Мы бы сказали, что генетический паспорт необходим каждому человеку. Ведь зная о предрасположенности своего организма к тем или иным заболеваниям, можно подкорректировать свой образ жизни для того, чтобы снизить вероятность развития болезни. Например, в случае высокой вероятности развития раковых опухолей не посещать солярии и не злоупотреблять курением.

Добавить комментарий