Секвенирование ДНК

Секвенированием в науке называют один из методов расшифровки нуклеотидной последовательности нуклеиновых кислот в молекуле ДНК. Автором этого метода по праву считают Ф. Сэнгера, который в начале семидесятых годов изобрел первый метод прямого ферментативного секвенирования ДНК. Чтобы не углубляться далеко в науку и подробности, скажем только, что прямое секвенирование может происходить несколькими путями, например, с помощью способа «плюс — минус» или способа терминирующих аналогов трифосфатов.

Наверняка мало кто из желающих сдать анализ на расшифровку своего генома в молекуле ДНК будет интересоваться схемой проведения исследования. Для всех нас гораздо важнее узнать результаты анализов.

Анализ ДНК делается, как правило, со следующими целями:
— понять свой генетический код (генетический паспорт), из которого благодаря расшифровке последовательностей нуклеотидов в молекуле ДНК можно узнать о предрасположенности к тем или иным заболеваниям;
— установить отцовство, материнство, родство для юридических и личных интересов;
— идентифицировать себя (например, в случае тяжелейших психологических отклонений при потере памяти и отсутствии родственников);
— узнать будущий пол ребенка на первых неделях беременности, его цвет глаз, волос, срок зачатия.

Сегодня метод секвенирования ДНК только набирает обороты, сдать анализ ДНК можно в медико-генетической консультации (таких пока совсем не много даже в столице, не говоря уже о других городах) либо в специально оборудованном медицинском центре, обладающем необходимой документацией и оборудованием для секвенирования ДНК. Один из таких немногочисленных центров – сеть клиник «Твой доктор».

Для анализа ДНК можно использовать любой биоматериал, включая кровь, волосы, слюну и т.д. Последовательность нуклеотидов в молекулах ДНК этих носителей уникальна и неповторима для каждого человека, при этом она является общей для всего организма.
Зародыш, образуясь вследствие слияния двух половых клеток папы и мамы, берет понемногу от хромосом каждого родителя. Хромосома каждого родителя, в свою очередь, содержит в себе совокупность генов от своих родителей. Так происходит передача наследственных факторов от бабушки к маме и через нее к детям. Именно поэтому определить отцовство/материнство на сегодняшний день не составляет труда.

Вы можете сдать анализ ДНК в любое удобное для Вас время. Сдача этого анализа не требует никакой подготовки, Вы просто приходите к нам по предварительной записи и через несколько дней получаете готовый результат секвенирования ДНК с расшифровкой.

Добавить комментарий