Клинико-диагностическая лаборатория

Залогом успешного функционирования современной клинико-диагностической лаборатории является оперативное выполнение широкого спектра анализов при гарантии высокого качества исследований.

Обеспечение достоверности результатов исследований достигается как системой внешнего контроля качества, так и внутилабораторными мероприятиями, включающими точное соблюдение преаналитического и собственно аналитического этапов лабораторных исследований, метрологического контроля средств измерений лаборатории. Наиболее интегративным показателем качества является оценка аналитических характеристик методики с помощью контрольных биоматериалов.

Современный уровень компьютеризации и соответствующего программного обеспечения позволяет врачу КДЛ не только строить контрольные карты Леви-Дженнингса и визуально оценивать их по правилам Вестгарда, но и проводить статистический анализ выполняемых исследований.

Рассмотрим аналитические характеристики 2х вариантов тест-системы для количественного определения концентрации хорионического гонадоторпина (ХГ) в сыворотке крови методом ИФА производства компании «Алкор-Био». Обе тест-системы исследовались в одинаковых условиях: в одном и том же помещении, одними пипетками, на одном оборудовании, одним лаборантом. Контрольные карты по обеим тест-системам представлены на рисунках 1 и 2, соответственно. Сплошной линией на рисунках отмечены целевые значения (среднее) контрольных образцов, штрих пунктирной x±2s, т.е. контрольные пределы, заданные фирмой-изготовителем, пунктирной – x±3s. Следует отметить, что целевые значения контрольных сывороток в двух рассмотренных тест-системах различаются, хоть и находятся в одном физиологическом диапазоне.

Добавить комментарий