Опухолевые маркеры

Традиционным и наиболее надежным способом диагностики рака является обнаружение измененных клеток в биологическом материале больного. Таким материалом могут быть мазки, отпечатки, смывы, пунктаты, биоптаты. В ряде случаев проникновение инструментами к возможной опухоли является болезненным, а главное не полезным для больного. В случае небольшого размера опухоли, злокачественно измененные клетки могут просто не попасть в поле зрения врача.

Одним из подходов в диагностике онкологических заболеваний является определение опухолевых маркеров в сыворотке крови. Метод основан на том, что в раковой клетке изменяется обмен веществ, начинают работать “спящие” гены, появляются вещества, которых в здоровом организме практически нет. Основные преимущества данного подхода: неинвазивность, возможность выявления опухоли на более ранних стадиях, чем при традиционном цитологическом или гистологическом исследовании.

К сожалению, пока нет идеальных опухолевых маркеров со 100% специфичностью (то есть не обнаруживаемых при доброкачественных, воспалительных заболеваниях) и 100% чувствительностью (обязательно выявляемых на самых ранних стадиях развития опухоли). При доброкачественных заболеваниях уровени маркеров повышаются не более, чем в 2 — 3 раза , а при раках бывает повышение в десятки, сотни, тысячи раз. Сами по себе результаты опухолевых маркеров, без учета клинической картины малоинформативны. Как правило, данные исследования используют на начальных стадиях заболевания – для уточнения объема дополнительных диагностических процедур, на поздних – для контроля эффективности проводимого лечения и наличия метастазов.

В таблице приведены краткие сведения об опухолевых маркерах, их уровне в сыворотке крови у здоровых людей, у больных раком (приведены наиболее характерные формы рака и в каком проценте случае сработывает данный маркер). Приведены доброкачественные заболевания при которых также повышается уровень опухолевого маркера. Следует отметить, что у женщин на уровень опухолевых маркеров оказывают влияние: беременность, менструация, овуляция (день, когда яйцеклетка созрела и вышла из фолликула, быват на 14 день менструального цикла).

Добавить комментарий