Сайт отдела лабораторной диагностики

Лабораторная служба существует с основания Самарского диагностического центра (1989 г). В настоящее время коллектив лаборатории под руководством врача-лаборанта высшей категории Л.В. Беляевой насчитывает 40 человек, включая 3х кандидатов наук, врачей и фельдшеров-лаборантов высшей и первой категории. За прожитое десятилетие менялась структура, названия подразделений, но неизменным оставался главный принцип: применение наиболее передовых эффективных диагностических лабораторных технологий.

Так, в начале 90х мы были в числе первых в Самарской (тогда еще Куйбышевской) области, кто занимался иммуноферментной (ИФА) диагностикой беременностей, опухолей, гепатитов и других инфекций. Внедренные тогда же биохимические анализаторы с большой пропускной способностью и высокой точностью проведения исследований подняли на качественно новый уровень широко известные лабораторные тесты. С 1994 г. мы стали использовать проточную цитометрию в оценке иммунного статуса, подняв данное исследование на уровень мировых стандартов. В конце 90х появилась потребность в более тонкой диагностике инфекций, и лаборатория приобрела аппаратуру для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) – прогрессивной ДНК-технологии, позволяющей безошибочно идентифицировать возбудителей заболеваний по ничтожным количествам генетического материала.

Бурно развивающиеся биохимия, генетика, иммунология и смежные биологические дисциплины с каждым годом дают лабораторной медицине все новые подходы и методы диагностики различных состояний. Так, в настоящее время нами применяется более 200 лабораторных тестов. Оптимальная схема лабораторного обследования и интерпретация полученных результатов порой сложна не только пациенту, но и врачу широкого профиля. Поэтому мы пытаемся дать краткую информацию о химизме, биологической значимости и трактовке современных лабораторных исследований.

Добавить комментарий