Современные алгоритмы обследования детей

С группой пациентов — дети с повышенными реакциями Манту — мы работаем более 10 лет. До недавнего времени практика нашей работы с данной группой пациентов ограничивалась постановкой CD45 — теста с туберкулином. Назначается этот тест в случае появления у детей повышенной реакции Манту с целью подтверждения аллергической сенсибилизации к компонентам раствора туберкулина.

Однако, изучение структуры потока детей с повышенными Манту на CD45 — тест показало, что, примерно в 50% случаев, наблюдается нормальная динамика экспрессии CD45 после воздействия туберкулина in vitro, в пределах от 0,0 до 20,0%

Возникают вопросы:

— Как интерпретировать нормальные результаты, получаемые нами у половины обследованных детей?

— Как вообще интерпретировать результаты, полученные с применением CD45 — теста?

— И как их соотносить и соотносить ли их вообще с размерами индурации, регистрируемой после введения туберкулина?

Считаем, что ответ на эти вопросы может дать изучение как структурно — функциональных особенностей CD45 и его изоформ (по литературным данным), так и анализ диагностической значимости данного теста в плане обследования детей с повышенными реакциями Манту (по результатам проведенных исследований).

Несколько слов о самом CD45 — тесте.

Диагностические возможности этого метода довольно широки и до конца изучены будут еще очень нескоро. В настоящее время данный тест востребован при обследовании:

— пациентов с лекарственной гиперчувствительностью ( в тест — системе in vitro используются лекарственные препараты);

— детей в период вакцинации ( в тест — системе in vitro используются вакцины);

— детей с повышенными реакциями Манту (в тест — системе используется туберкулин);

— пациентов с профзаболеваниями (в тест — системе используются химические вещества).

В этих случаях динамика экспрессии CD45 представляется в виде КС. Нормативные значения КС к лекарственным препаратам различной групповой принадлежности и вакцинам (коревой, паротитной, АКДС) установлены нами экспериментальным путем и приведены на бланках.

По результатам использования CD45 — теста в клинической практике были:

— защищена диссертация в 1999 г.;

— оформлен патент;

— опубликованы 10 статей (где анализировалась диагностическая значимость теста в плане обследования пациентов с ЛГЧ);

— зачитаны доклады на Днях специалиста по клинической лабораторной диагностике (в которых анализировалась диагностическая значимость теста в плане ведения детей в процессе вакцинирования).

В данном сообщении хотелось бы поделиться соображениями и результатами накопленного опыта работы по поводу использования CD45 — теста при обследовании следующей группы пациентов — детей с повышенными реакциями Манту. слайд

Нами были проведены предварительные исследования, которые показали, что у детей с атопическим типом иммунологической реактивности показатели динамики CD45 превышают таковые в группах детей без атопических проявлений

Добавить комментарий