Тест диагностики аллергии

Впервые для специфической диагностики аллергии предложен тест, основанный на подавлении экспрессирующей способности CD45+-лмфоцитов/моноцитов крови пациентов с лекарственной аллергией в присутствии препарата-аллергена, — тест на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами.

Впервые разработаны условия проведения названного теста и рабочие параметры выполнения измерений интенсивности флюоресценции меченных ФИТЦ CD45+ — лимфоцитов периферической крови после инкубации с растворами причинных медикаментов с использованием проточного лазерного цитофлюориметра и МКАТ.

Впервые проведена метрологическая экспертиза разработанного теста, предложена система учета результатов с использованием показателей суммарной и удельной интенсивности флюоресценции — СИФ и УИФ.

Впервые разработаны критерии сопоставимости теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитов c рутинными методами специфической диагностики лекарственной аллергии — коэффициенты сенсибилизации, определены их числовые характеристики у больных и здоровых людей.

Доказана информативность, чувствительность и специфичность теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитов при диагностике лекарственной аллергии, а также зависимость указанных характеристик от групповой принадлежности причинного препарата-аллергена.

Разработаны критерии информативности теста на уровень экспрессии CD45 лимфоцитами и определена их диагностическая значимость.

Теоретическое значение работы.Впервые продемонстрированы некоторые особенности иммунопатогенеза развития повышенной чувствительности организма пациентов к введению лекарственных препаратов различных групп путем сопоставления критериев информативности теста на уровень экспрессии CD45 и иммунограмм больных с лекарственной аллергией.

Впервые дано научное обоснование динамики экспрессии CD45 лимфоцитами крови человека как маркера состояния аллергии к лекарственным препаратам.

Добавить комментарий