Определение чувствительности к вакцинациям

На фоне сложной эпидемиологической обстановки в стране особое внимание уделяется вопросам вакцинации населения, в особенности детского возраста. Однако, в сложившейся экологической ситуации, все больше детей страдают нарушениями в системе иммунитета, которые ведут к формированию аллергической реактивности разных типов на бытовые агенты, пищевые продукты, лекарственные препараты, в том числе на вакцины.

Вакцины зачастую представляют собой смесь различных сопутствующих белков, что в ряде случаев приводит к непредвиденным побочным эффектам, вплоть до летального исхода. Исходя из этого, начинает внедряться в практику проведение предварительного частичного обследования состояния системы иммунитета у детей перед вакцинированием. Одним из этапов этого обследования является лабораторное определение повышенной чувствительности к вакцинам in vitro. Целью нашей работы является сравнительная характеристика реакции Уанье и лейкоцитолиза, используемые для определения коэффициента сенсибилизации после инкубации крови пациентов с вакцинами.

Материал и методы

В результате обследования 331 пациента в возрасте от 1 до 15 лет с осложненным прививочным анамнезом было проведено 535 исследований с вакцинами АД-М, АДС-М, коревой, паротитной, полиомиелитной (НПО»Биомед», г.Пермь). 209 пациентов (группа 1) были обследованы с использованием реакции лейкоцитолиза (Ногаллер А.П., 1985г.), 122 пациента (группа 2) обследовали с применением модифицированного метода Уанье (Федосеев Г.Б. с соавт.,1995г.). В качестве контрольной в группе 1 использовали бланк пробу, в которой сыворотку инкубировали с физ.раствором вместо вакцин, в контрольной пробе в группе 2 кровь инкубировали с физ.раствором вместо вакцин. Определение коэффициента сенсибилизации в группе 1 проводили по формуле

Добавить комментарий